住房和城乡建设部办公厅关于出借资质 违法行为有关查处问题的意见

  重庆市住房和城乡建设委员会:

  《关于出借资质违法行为有关查处问题的请示》(渝建文〔2020〕118号)收悉。经研究,提出以下意见。

  一、在建设工程招标投标活动中,出借资质供他人承揽工程,但未中标、未签订合同、未进场施工的施工企业或施工单位,属于《建设工程质量管理条例》第六十一条规定中的“施工单位”。

  二、依照《建设工程质量管理条例》第六十一条规定,对前述施工单位处以工程合同价款百分之二以上百分之四以下罚款的,在行政处罚决定作出时,该工程项目有中标单位或已重新招标投标确定中标单位的,以项目中标合同金额作为工程合同价款;没有中标单位,也未重新招标投标确定中标单位的,可以招标投标中最高投标限价或招标控制价作为参照。

  住房和城乡建设部办公厅

  2021年2月19日

住房和城乡建设部政策发布
进入专题
住房和城乡建设部政策发布
中华人民共和国住房和城乡建设部,是2008年中央“大部制”改革背景下新成立的中央部委,是中华人民共和国负责建设行政管理的国务院组成部门,负责国家建设方面的行政管理事务。其前身是1979年3月12日中共中央批准成立“国家城市建设总局”,直属国务院,由国家基本建设委员会代管。2008年3月15日,根据十一届全国人大一次会议通过的国务院机构改革方案,“建设部”改为“住房和城乡建设部”。
卓玺集团-在线咨询
在线咨询
卓玺集团-微信咨询
微信咨询
卓玺集团-客服微信
加微信咨询
卓玺集团-QQ咨询
QQ咨询
卓玺集团-获取报价
获取报价